Приметы, связанные с обручальными кольцами

Приметы, связанные с обручальными кольцами

Вне всяких сомнений, с обручальными кольцами связаны многие обычаи, приметы и суеверия. Эти символы преданности красуются на пальцах миллионов верных жён и мужей во всём мире, а сам обычай обмена кольцами берёт начало в глубокой древности.


Согласно одним источникам, традиция брачных колец зародилась в Древней Греции. Другие источники утверждают, что впервые кольцами стали обмениваться в Древнем Египте.


В 18 веке эти украшения стали связывать непосредственно со свадьбой или венчанием. Свадебные кольца и сейчас принято называть обручальными.

В русскоговорящих странах, люди, которые находятся в браке, одевают кольца на безымянные пальцы правой руки. Так принято во всех странах, основная религия которых - православное христианство. Иногда католики тоже носят обручальные кольца на правой руке. Но, тем не менее, в большинстве государств, относящихся как к христианским, так и мусульманским «символы брака» нужно носить на безымянных пальцах левой руки.


Иудейских замужних женщин отличают обручальные кольца на указательных пальцах.

Хотя на данный момент большинство обычаев устарело, а приметы и вовсе почти забыты, тайные знаки и вообще всё таинственное, связанное со свадьбами, привлекают внимание даже высокообразованных и современных людей.

Какие суеверия являются самыми распространёнными?

Женихам и невестам стоит выбрать цельные и гладкие кольца, чтобы семейная жизнь была «гладкой». В связи с этим, лучше не покупать кольца с вычурными орнаментами, большими камнями и насечками.


Конечно, растущая популярность стильных фигурных и даже комбинированных (из различных металлов) украшений, а также драгоценных камней и гравировок на кольцах едва ли будет способствовать увеличению разводов, но многие предпочитают не рисковать. Именно поэтому до сих пор традиционные гладкие «обручалки» - самый распространённый выбор новобрачных.

Дать кому-то померить кольцо - дурная примета. Здесь всё дело в энергетике, которая может повлиять негативным образом на будущую семью. Украшение, которое до этого было кем-то ношено, в особенности, овдовевшим или разведённым человеком, не рекомендуется использовать в качестве обручального. Исключением может стать фамильная драгоценность, у которой «счастливая история». Плохая энергетика не исчезнет при распиливании и переплавке. В связи с этим, вот Вам ещё важный совет: покупайте ювелирные украшения исключительно в тех магазинах, которые имеют хорошую репутацию.

Приобретать кольца должны женихи (и себе, и невесте). Лучше всего купить оба украшения единовременно и в одном месте.


Не советуется одевать на свадьбу (венчание) на безымянный палец правой руки другие кольца кроме как обручальные.

Пожалуй, это самые основные приметы, касающиеся обручальных колец. Разумеется, у разных народов существует множество традиций и суеверий, о которых можно рассказывать бесконечно. Но, вне зависимости от того, где Вы родились и насколько Вы суеверны, сама традиция надевать обручальные кольца остаётся неизменной повсеместно! Будьте счастливы!