Приметы, связанные со свадебными платьями и их цветом

Приметы, связанные со свадебными платьями и их цветом

Белое

Почти все невесты без раздумий выбирают белоснежные платья, символизирующие невинность и чистоту.


Эта традиция берёт начало в древности и имеет отношение к родовым связям. Предполагалось, что ушедшие из семей дочери, в определенном смысле, умирают как члены рода. То есть белые подвенечные платья символизировали саван (одежда для усопших).

Кроме того, право носить белые наряды было только у девственниц. В наши дни это не принципиально, но тем женщинам, которые выходят замуж не в первый раз, рекомендуется выбирать иные цветовые решения. Также не очень уместно надевать платья белого цвета возрастным невестам.

Красное

Про выбор красных оттенков говорят неоднозначно. Согласно обычаям славянских племен молодые девушки должны выдаваться замуж в ярко красных сарафанах.


Считалось, что это защищает невест от завистников и различных порч. По другим поверьям, красные платья приносят, помимо любви и страсти, ещё и гневливость. То есть, браки будут полны ссор и обид.

Некоторые невесты подходят к выбору цвета более хитро, выбирая белые одеяния, где также присутствуют красные рюши или кайма. Этот вариант идеален с точки зрения одновременного соблюдения традиций и присутствия элементов защиты. Беременным невестам можно повязать на животе под одеждой красный поясок или тесьму. Так потомство будет защищено сглаза.

Голубое

Голубые платья довольно редко выбираются как свадебные, но отдельные оттенки этого цвета сейчас в тренде.


Голубой цвет символизирует искренность, но, в то же время, согласно поверьям, выбравшие такое платье будущие жены будут делить своих мужей с любовницами.

 

Фиолетовое


Фиолетовые или чёрные платья сулят будущим жёнам развод или вдовство. Менее суеверные отмечают, что посредством богемного стиля передается некоторая таинственность.

Зелёное


Традиционно, зелёные свадебные платья символизируют безденежную семейную жизнь. Они подойдут молодожёнам, которые не гонятся за богатствами.

Золотое, жёлтое

Золотые (или белые с золотой каймой), напротив, сулят богатство и процветание.

Жёлтый цвет платьев, по поверьям, увеличивает вероятность того, что супруги не проживут вместе более 7 лет.


Ещё немного о приметах

Существуют модели с отдельно подбираемыми корсетами и юбками. Считается, что приводит к раздельной жизни в браке. Поэтому, рекомендуется надевать цельные слитные платья.


Глубокие декольте нежелательны, так как грудь нужно защищать от взглядов недоброжелателей. По схожим причинам спины или животы открывать не рекомендуется.

Сложно отыскать экземпляры без застёжек и пуговиц. А считается, что гладкие платья без них сулят лёгкие роды в будущем. Если не удаётся найти платье без пуговиц, то позаботьтесь о том, чтобы их число было чётным.

Расшитые жемчугами платья – к слезам невест.

Нельзя наряжаться в свадебные платья в доме родителей. Советуется делать это у других родственников или надёжных подруг. Традиционно, посторонние не должны поправлять свадебные платья, а надевать их нужно только через голову, а не через ноги.


Незамужние младшие сёстры и дочери не должны примерять сестринские или материнские платья. Сделавшие это рискуют никогда не выйти замуж.


После окончания церемоний никогда не избавляйтесь от своих подвенечных нарядов. Сохраняйте их на протяжении всего брака. Продать или отдать на прокат тоже не советуется, потому что в брак может вмешаться чужая энергетика (зачастую, отрицательная).



Каждый сам решит, стоит ли верить приметам, связанным со свадебными платьями. Следует лишь заметить, что не только статистические данные, но и суеверия не возникают сами по себе, их формируют многовековые наблюдения. Именно поэтому лучше обезопасить свой брак от невзгод и наслаждаться счастливой семейной жизнью!