Роковая невеста

Роковая невеста

Известное американское издание The New York Times выпустило в печать первую статью из новой рубрики, посвящённой невероятным историям любви за время существования газеты, а это к слову 165 лет до текущего момента. Первая статья из данной рубрики была посвящена завидной невесте из Америки - Мэри Лэндон Бейкер. Она стала известной, как одна из самых «роковых невест» в мире. Будучи наследницей огромного состояния, «долларовая принцесса» начала прошлого века, отвергла около 65 предложений руки и сердца, так как точное их число не знает никто.

Мэри Лэндон Бейкер жила полной жизнью и почти всё время проводила на публике. Она предпочитала ездить верхом, веселилась на пиратских вечеринках и, по словам современников, очень не плохо танцевала танго. Славу роковой невесты женщина заслужила после того, как в третий раз оставила своего жениха Аллистера МакКормика у самого алтаря. Впоследствии никакие обстоятельства так и не побудили мисс Бейкер превратиться в миссис МакКормик или выйти замуж в принципе: ни кольцо с сапфиром от Картье, ни тысяча приглашённых на церемонию гостей не изменили решения девушки.

«Это были фривольные деньки двадцатых, — вспоминала мисс Бейкер в интервью Chicago Tribune в 1956, — сейчас кому-то трудно поверить в то, что тогда быть помолвленным не означало непременно выйти замуж. Для меня помолвка с Аллистером означала, что мне можно дольше гулять по вечерам, и у моей семьи не возникнет вопросов, если я буду с ним». Также, если верить The Times, Мэри встречалась со многими мужчинами и получала от них предложения руки и сердца. В их числе были: английский лорд, губернатор Филиппин, югославский дипломат, ирландский принц и богатый испанец.

В 1938 году, когда Мэри было уже 38 лет, она призналась: «Я до сих пор надеюсь по-настоящему влюбиться. Но я никогда раньше не любила. Как было бы хорошо назвать какое-то место домом, а не путешествовать на протяжении всего времени». И, по её собственным словам, до конца своей жизни мисс Бейкер не сожалела о том, что никогда не вышла замуж. «Я не стала невестой, — признается Мэри, — лишь потому, что не встретила правильного мужчину в нужном месте и в нужное время». Одинокая мисс Бейкер умерла в 61 год, так и оставшись навсегда свободной от супружеских уз. Поговаривают, что она любила лишь раз — и так сильно, что была готова решиться на свадьбу, но её отвергли.