Список гостей на свадьбу

Список гостей на свадьбу

Одним из важнейших вопросов, разрешаемых перед свадьбой, является список приглашённых. Как правило, это следует уяснить уже в начале подготовки к свадьбе, потому что количество гостей во многом определит дальнейшие приготовления. К сожалению, при составлении списка гостей нередко обнаруживаются принципиальные разногласия, приводящие к ссорам. Чтобы не конфликтовать, можно пригласить всех знакомых без разбора, только это потребует выделения немалых бюджетов. Поскольку, любой бюджет ограничен, советуем подойти к обсуждению списка гостей ответственно и конструктивно. Давайте ответим на следующие вопросы.

Кто формирует свадебный бюджет?

Если часть денег дают родители, то будет правильным учесть их мнение. Идеальный вариант - поделить приглашения на три части: от родителей жениха, от родителей невесты и со стороны самих молодожёнов. Если жених целиком берёт свадебные расходы на себя, то, справедливо, что он имеет преимущественное право голоса при составлении списка.


Какой будет свадьба?

Перед формированием списка приглашённых, решите, какой должна быть Ваша свадьба: шумной или тихой, скромной или шикарной. Может Вам достаточно присутствия родителей и лучших друзей. Или, наоборот, Вы очень хотите видеть на своём празднике как можно больше народу, включая дальних родственников, которых видели лишь однажды, и приятелей с работы, на которую устроились только в этом году. В этом вопросе обязательно нужно принять совместное решение, выбрав компромиссный вариант.


Порядок действий

Возьмите ручку и бумагу и набросайте список всех, кого лично Вы хотите пригласить. Лучше составить 2 списка (один -жених, другой - невеста) и подчеркните совпадающие кандидатуры. Этих людей однозначно стоит позвать.

Далее нужно узнать, сколько будет стоить банкет на человека там, где Вы собираетесь праздновать. Может быть, после этого Вы, всё-таки, решите не приглашать десятиюродного брата, которого Вы никогда не видели, или бывшего коллегу по работе, с которым проработали вместе аж 2 месяца. Конечно, это несколько шуточные примеры, но, в любом случае, если бюджет не позволяет провести масштабную свадьбу, то придётся вычеркнуть из списка тех, кто принимает слишком малое участие в Вашей жизни или, в силу особенностей характера, может доставить немало хлопот в процессе празднования.

Когда все необязательные гости отсеяны, заново составьте список. Хватает ли денег теперь? Если нет, то подумайте, кого ещё, возможно, не имеет смысла приглашать. Если остались только самые дорогие люди, без которых Вы не можете представить свой праздник, но денег всё равно недостаточно, то обдумайте, как оптимизировать расходы другим путём. К примеру, закажите более дешёвый ресторан или закупите меньше алкоголя.

Когда, наконец, баланс будет сведён, можно заняться приглашениями. Пришло время обдумывать, какие пригласительные слова написать. Впрочем, эта тема заслуживает отдельной статьи. Будьте счастливы!