Старое, новое, позаимствованное и голубое

Старое, новое, позаимствованное и голубое

Исторические факты

Место появления данной традиции - Англия. В оригинале она звучала следующим образом: «Something old and something new, something borrowed and something blue». Это значит, что наряд девушек в самый памятный день их жизни должен состоять из чего-нибудь старого, нового, позаимствованного и голубого. Каждая деталь несёт в себе особое значение. Давайте разберём это подробнее.


Что-нибудь старое

Эти детали образов невест, как правило, передаются им от мам или бабушек, что символизирует крепкие семейные связи. Мамы могут прикалывать свои броши к букетам невест, дарить им гребешки, которые украшают прически, или платочки, чтобы вытереть слезу. Очень хорошо, если эти вещи несут в себе и какие-то истории, важные для невест. К примеру, это могут быть их любимые украшения из шкатулок мам или фата, которая прослужила ни одно поколение.


Что-нибудь новое

Новые вещи на невестах являются символами создания новых семей. Выбирать что-то новое всегда намного легче, нежели подобрать старинные вещи. Практически все невесты как раз предпочитают новые платья или туфли. Как новое можно также использовать подвязку и любой иной аксессуар.


Что-нибудь позаимствованное

Кроме семей у вас наверняка есть и близкие друзья. Вещи, которые Вы берёте у них взаймы, символизируют тёплые и дружественные отношения. В этих случаях подружки невест могут одолжить невестам свои украшения для причёсок или серёжек. Если подобных вещей не находится, то подруги могут вплетать в причёски невест цветочки из своих букетов.


Что-нибудь голубое

Голубое символизирует верность и преданность любимым. Данный цвет замечательно сочетается с белыми платьями невест. Серёжки, колье, диадемы или туфли голубых оттенков будут прекрасными украшениями для невест. Очень эффектно выглядят голубые вышивки на подкладках платьев с датами бракосочетаний и именами женихов и невест. Наиболее приятно, что их можно сделать и самостоятельно.


В идеале, все 4 элемента образов невест смотрелись гармонично. Для этого рекомендуется собирать их вместе заблаговременно и оценивать, устраивает ли Вас конечный наряд. Советуем не перегружать свои образы излишними аксессуарами, ведь самое главное - сохранить свою индивидуальность!