Свадьба в среднем возрасте портит фигуру

Свадьба в среднем возрасте портит фигуру

Браки, заключённые в среднем возрасте, оказывается, опасны для женской фигуры. Этот вывод сделали американские учёные на основании проведённого недавно исследования. Это, прежде всего, связано с тем, что выходящие замуж в среднем возрасте женщины по статистике существенно чаще впоследствии становятся жертвами ожирения. Они регулярнее посещают романтические ужины, ведут менее подвижный, чем молодые девушки, образ жизни и не следуют диетам.

А вот развод, как ни странно, оказывает противоположное воздействие, помогая женщинам похудеть. Ученые из Университета Аризоны подчеркивают, что это происходит из-за депрессии. Также эксперты отмечают, что счастливые пары зачастую предпочитают употреблять большие порции пищи друг с другом и мало двигаться. Но когда женщина проходит через болезненное расставание, то она начинает больше заботиться о внешнем виде, регулярнее посещать спортзал и следовать здоровому питанию и образу жизни. Физиологически это связано с поиском нового партнёра.

Следует добавить, что и до этого проводилось не мало исследований на эту тему. Основной их целью было выяснение факторов, психологических и физиологических изменений, с которыми сталкиваются молодые женщины в связи с вступлением в брак и разводом, но в отношении женщин среднего и старшего возраста таких исследований практически не проводилось. Этот научный опрос был призван восполнить существующий пробел.

Эксперты опросили почти 80 000 женщин в возрасте от 50 до 80 лет. Респондентов разделили на три группы: одинокие-вступившие в брак, замужние-разведенные, а также те, чей семейный статус за последние 3 года остался неизменным. У них у всех измерили объём талии и артериальное давление.

После анализа полученных данных выяснилось, что одинокие на момент начала наблюдений женщины в эти три года поправлялись. Но эта прибавка была нормальной с точки зрения возрастных процессов. А вот женщины, вступавшие в брак, значительно более заметно набирали лишний вес.