Свадебная фата: история и современность

Свадебная фата: история и современность

Фата является тем свадебным аксессуаром, который сохранил свою популярность, но почти полностью потерял символизм. Это едва ли не самый загадочный элемент в подвенечных нарядах невест, с ним девушка становится ещё привлекательнее. Так какой же скрытый смысл заложен в этот свадебный аксессуар?

Исторические факты

В часть венчальных нарядов фата превращалась постепенно. Сначала она в некотором смысле охраняла женщин всю жизнь. Традиции ношения фаты возникли на Ближнем Востоке. В неспокойное время женская красота скрывалась за плотными материями, так как привлекательных женщин нередко могли выкрасть, при этом убивая мужей, родителей, братьев.


В Древнеримской культуре фата показывала принадлежность жён своим мужьям, аксессуары были красных цветов и напоминали женщинам о том, что они должны во всём повиноваться супругам.


В Древней Греции у невест свадебная фата была желтого цвета. Все девушки стремились стать обладательницами длинных свадебных аксессуаров. Считали, что от длины фаты напрямую зависит счастье молодой семьи.

 


В Древнерусском государстве фата символизировала чистоту и непорочность невест. Длина не была особенно важна, как правило фата тянулась до пояса, была удобной и выглядела привлекательно. Важное значение имели цвета свадебных «покрывал». Исключительно белые аксессуары могли быть на головах у «молодых». В конце дня, когда молодожёны отправлялись «на полати», свекровь снимала с головы невестки фату и одевала платок.


Что происходило с фатой после свадеб?

Фата не выбрасывалась и не продавалась, она становилась защитником семьи и прогоняла злых духов. Как правило головные уборы невесты хранили в «красных углах» за иконами. Доставали при рождении детей и вешали на колыбельки, что должно было оберегать малышей от дурных глаз.

Фата в наши дни: состав и длина

В наше время фата может быть разной. Длина может начинаться на уровне подбородка (наподобие вуалетки) и доходить до пола, а иногда переходит в шлейф. Шикарно выглядит многоярусная фата. Сейчас принято подбирать фату под конкретные платья, как в плане длины так и в плане сочетаемости. Выбирать, в сущности, довольно легко – чем сложнее отделки на платьях, тем упрощённее должна быть фата, чем короче платья, тем короче свадебные головные уборы.


На фотографиях прически с фатой должны смотреться одинаково эффектно в любой момент праздника. Самыми популярными материалами для фаты являются тюль и сетка-фатин. Размеры ячеек могут сильно варьироваться. Украшают фату атласной или шелковой отделкой, жемчугами, кружевами, вышивками, аппликациями, стеклярусом и стразами.

Сегодня существует бесчисленное множество свадебных салонов, где можно подобрать тот свадебный аксессуар, который будет идеально смотреться именно на Вас! Позаботьтесь о том, чтобы быть самой неотразимой на Вашем празднике.