Свадебная традиция хлеб-соль

Как многие знают, родители женихов встречали новобрачных в своём доме караваями с солью. Обычай берёт начало в тех далёких временах, когда после свадьбы молодые жёны переезжали жить к мужьям. А, поскольку дома были большими и вместительными, места в них было достаточно для всех. То есть, новые семьи жили вместе с другими членами семей женихов.

Подробнее

Традиция битья посуды

Обычай бить бокалы на свадьбах берёт начало в древности. В древней Руси молодые жёны на свадьбах разбивали глиняные горшки – если они разбивались, значит невесты были целомудренны. Причём, чем больше осколков получалось, тем счастливее должен был быть брак. Если же горшки остаются целыми, то будущие семьи рискуют быть несчастными. Впрочем, здесь нет ничего страшного, так как неудачу с горшками могли вполне компенсировать другие традиции.

Подробнее

Осыпание молодожёнов зерном

Многие века славяне осыпали молодоженов зерном, что символизировало долгую и счастливую жизнь в браке. Иногда такие обряды проводятся несколько раз в день торжества. Это можно сделать как на выходе пары из ЗАГСа, так и перед банкетным залом. Это очень красочные действа, и все хотят на них присутствовать. Радостные новобрачные идут через толпу родственников, осыпающих их розами.

Подробнее

Выкуп невесты: история и современность

Свадьбы в нашей стране всегда были значимыми событиями в жизни молодых семей. В 9 веке, с принятием христианства появились новые обычаи. Со временем они переплетались с язычеством и изменились почти до неузнаваемости. На основании летописных данных можно заметить, что общеславянских обычаев не существовало. Племена проводили совершенно разные обряды.

Подробнее

Букет невесты: история и современность

Букеты – важнейшие элементы в образе невест. Раньше букеты, которые подарены в день свадьбы, засушивались и хранились рядом с венчальными нарядами и прочими аксессуарами в сундуках. С недавнего времени цветочные композиции – это не только украшения для невест, но и атрибуты, которые используются в обрядах по определению счастливиц, которым предстоит следующими вступить в брак. Традиции по бросанию букетов прочно укоренились, и сложно вообразить завершение свадьбы без таких обрядов.

Подробнее