Традиция битья посуды

Традиция битья посуды

Откуда пошла традиция?

Обычай бить бокалы на свадьбах берёт начало в древности. В древней Руси молодые жёны на свадьбах разбивали глиняные горшки – если они разбивались, значит невесты были целомудренны. Причём, чем больше осколков получалось, тем счастливее должен был быть брак. Если же горшки остаются целыми, то будущие семьи рискуют быть несчастными. Впрочем, здесь нет ничего страшного, так как неудачу с горшками могли вполне компенсировать другие традиции.


Битьё посуды в России

В настоящее время в русскоговорящих странах часто разбивают специальные свадебные бокалы и тарелки. Предполагается, что это принесёт счастье в молодые семьи. Кроме того, по осколкам можно гадать, какой пол будет у первого ребёнка. Если осколки остаются крупные, то сначала должны родиться мальчики, если мелкие – девочки. Также по разбитой посуде гости могли определить, насколько хорошими хозяйками будут невесты. Гостям предстоит всеми силами мешать невестам убирать осколки. Чем скорее и качественнее невестам удастся смести обломки, тем лучшими жёнами, по поверью, они будут.


Аналогичные обычаи за рубежом

В Европе существует традиция, по которой родители невест бросают в окна большие блюда с гостинцами. Самый лучший знак - если блюда разбиваются на много осколков. Обычаи разбивать большие тарелки и ныне существуют в странах Северной Европы. На блюда складывались сладости, а женихи должны были бросать их через головы на дороги. Когда тарелки разбиваются, дети тут же забирали сладости, а друзья женихов должны были растоптать блюда на мелкие кусочки. По сути, традиции битья на свадьбах посуды существуют почти во всём мире, но нюансы обрядов несколько различаются. Возможно, такие обычаи берут начало из верований, что разбитые или сломанные вещи являются своего рода жертвой, «предоплатой» судьбе за будущее счастье. Сразу же вспоминается фраза «бить посуду на счастье».

Таким образом, битьё посуды, как и многие другие свадебные традиции, имеет особый смысл и уходит корнями в глубокую древность. Сейчас это не только древняя традиция, но и неотъемлемый элемент шоу, помогающий создать праздничную атмосферу.