Благословение родителей: история и современность

Благословение родителей: история и современность

Благословение родителей на свадьбах - старинный, красивый и важнейший обычай. Когда-то родительское благословение было обязательным условием для церковного венчания.Те, кто не прошли этот обряд, переставали пользоваться всеобщей благосклонностью, не получали наследства и до конца своих дней были вынуждены нести бремя вины за свой поступок.

Сейчас благословение - не более чем дань традициям , но, тем не менее, доброе родительское слово дополняет атмосферу торжества и наполняет души молодожёнов счастьем и любовью.


Православная традиция благословения

Многими парами эта традиция соблюдается, более того, благословения принимаются по правилам, которые дошли до нас с древних времён. Как готовиться к обрядам?

Для начала нужно узнать, всем ли хочется проводить этот православный обряд. Следует приобрести икону Божьей Матери невесте и икону Христа Спасителя жениху, с помощью которых родители будут осуществлять благословение. Важно заметить, что этот обряд предусмотрен исключительно для крещёных людей. Некрещёным необходимо креститься перед свадьбой.

Первым благословением молодожёны заручаются в домах невест перед поездкой в ЗАГС или храм для венчания. Женихи и невесты встают на колени на рушники, а родители невест произносят слова благословения и 3 раза делают перед молодожёнами крестное знамение иконами.

Вторым благословением новые семьи заручаются перед входом в дома женихов после росписей или венчаний, а также перед входом в банкетные залы. Новобрачные встают на расстеленные на порогах "ковры благополучия". Отцы женихов благословляют молодых иконами и напутственным словом. Задача матерей женихов - держать хлеб и соль.


Благословение в наши дни

Если молодожёны хотят получить благословение от родителей, но не готовы к такому грандиозному ритуалу, то можно провести упрощённый обряд благословения и ограничиться напутственным словом родителей. Тем более, что особая подготовка к таким обрядам не требуется, не нужно покупать иконы и проходить крещение, если не прошли его в детском возрасте. Но, как Вы понимаете, в этом случае обряды превращаются в красивые и трогательные церемонии - и только.

Если женихам и невестам нужны только тёплые слова родителей, и они уверенно смотрят в будущее, то не нужно переживать по поводу неполноценности обрядов.


Продолжение обряда

По окончании 2 благословения все садятся на свои места. Праздник идёт по плану, кругом веселье и танцы, звучат поздравления. В конце праздника обряд можно продолжить, потому что на этом этапе он будет очень своевременным и запоминающимся. Матери молодожёнов несут свечи через залы, зажигая огни на столиках. В самом конце нужно зажечь огоньки за столиком молодожёнов. Этот ритуал - символ прекрасного пути, предстоящего новой семье.


Что говорить родителям при благословении?

Самое главное, чтобы напутственное слово исходило от сердца, было наполнено любовью к молодым. Убедительнее благословение прозвучит прозой, а не стихами. Впрочем, решать всё равно родителям, они лучше знают, что нужно сказать. Мы можем лишь привести примерные слова благословения, которые могут быть использованы в большинстве семей.

«Дорогие (имена женихов и невест)! Совет Вам да любовь! Мы хотим благословить вас на счастье, долгую семейную жизнь! Желаем, чтобы у Вас в доме всегда жила любовь, и слышался детский смех. Вы должны пронести светлые чувства через всю жизнь. Благополучия, здоровья и богатства! Заботьтесь друг о друге и оставайтесь такими же счастливыми, как сегодня!»

Каждый родитель добавит что-то своё, но всем им, в первую очередь, хочется, чтобы Вы были счастливы!