Букет невесты: история и современность

Букет невесты: история и современность

Букеты – важнейшие элементы в образе невест. Раньше букеты, которые подарены в день свадьбы, засушивались и хранились рядом с венчальными нарядами и прочими аксессуарами в сундуках. С недавнего времени цветочные композиции – это не только украшения для невест, но и атрибуты, которые используются в обрядах по определению счастливиц, которым предстоит следующими вступить в брак. Традиции по бросанию букетов прочно укоренились, и сложно вообразить завершение свадьбы без таких обрядов.


С какими приметами и суевериями принято связывать свадебные букеты?

Корни традиций и суеверий можно найти в древних временах. Многие, откровенно говоря, поражают своей странностью и необоснованностью, но, тем не менее, невесты часто верят в приметы. Лишь немногие из девушек способны игнорировать суеверия и поступать исключительно рационально. Тем более, что некоторые традиции слишком популярны, чтобы их не соблюдать. Вот некоторые из них:

1) Цветы в букетах непременно должны быть живыми и гармонировать с нарядами невест, их образами. Традиционно, рекомендуется избегать ярких, вызывающих оттенков в цветочных композициях. Лучше остановиться на светлых тонах – белом, кремовом, бледно-розовом.


2) Особенно внимательно подбирались цветы для композиции, так как по цветам можно определить, что испытывают женихи по отношению к возлюбленным. Розы - искренняя, страстная любовь; орхидеи – преданность; тюльпаны – ожидание счастливой совместной жизни; лилии –благодарность, искренность чувств.


3) В былые времена женихи сами готовили букеты из разных цветов: ромашек, колокольчиков, васильков, ландышей. Украшали всё это зеленью, к примеру, папоротником. Такие композиции были призваны беречь молодожёнов от сглазов на свадьбах и от порч всю жизнь в браке.


4) В дни свадеб невесты всё время должны держать букеты при себе. Во время банкетов их опускают в вазы на столах новобрачных, а после праздника молодые уносят их с собой. Другая традиция - после праздника бросать букеты подружкам, которые ещё не вышли замуж. Считается, что те, кому удаётся поймать, должны следующими пойти под венцы. Некоторые девушки объединяют обе традиции, кидая подружкам букеты-дублеры, оставляя основные себе. Так получается сохранить букеты и, одновременно, порадовать подруг.


История традиции бросания букетов

Обычай кидать букеты имеет много корней, потому что в разном виде этот обычай был у многих народностей. Постепенно, традиция менялась и приобретала общий вид.

В Древней Руси, вечером, невесте завязывали глаза, а их подруги, готовые к замужеству водили хороводы вокруг неё. В один момент все останавливались, и та подруга, которая оказывалась ближе других к невесте, становилась обладательницей букета.


В Европейских странах считалось, что кусочки подвенечных нарядов невест приносят счастье в браке. Как следствие, подружки стремились отхватить кусочки платьев, делая из нарядов при этом лохмотья. Позже, чтобы не уродовать платья и радовать девушек, невесты начали украшать платья цветами, которые подружкам разрешалось оставлять себе. Так, постепенно, и появилась традиция бросать букеты незамужним подругам.


Интересную историю зарождения этот обычай имеет в США. По приданию, одна девушка на своей свадьбе в конце церемонии решила сделать приятное своей подружке и подарила свой букет, пожелав встретить свою любовь и жить счастливо. Эту историю узнали во всей стране и начала зарождаться всемирная традиция.


Обычай видоизменялся, обрастал слухами, и, тем не менее, дошёл до нас. Девушки часто и сейчас с нетерпением ждут конца вечера в надежде получить заветный букет. Мы же не советуем слишком серьёзно относиться к данной традиции, ведь Вы сами творите свою судьбу.


Как бросать букет?

Чтобы свадебные мероприятия были весёлыми и интересными, стоит поработать над оригинальностью его проведения. Обряды бросания букетов невестами можно обыграть разными способами, что позволит придать традиции изюминку. Популярными являются: хороводы, аукционы, конкурсы. Но если добавить больше фантазии, то можно поделиться счастьем с подругами другими, более необычными способами.


Торжественное вручение букета

Если на свадьбу пришла только 1 незамужняя подруга, бросание букета не имеет смысла. В таких случаях невесте нужно попросту подарить цветы этой девушке, пожелав любви и счастья. Можно дополнительно вручить открытку с искренними пожеланиями.


Красивый розыгрыш букета при помощи лент

Оригинально разыгрывать букеты помогают ленточки. Для этого потребуется взять их ровно столько, сколько незамужних подруг присутствует на банкете, и привязать к букету одну из ленточек. Далее - подруги берут себе по штучке. Букет получит та девушка, которая возьмёт ленту, привязанную к нему.

Есть и иной способ розыгрыша букета при помощи лент. Все присутствующие незамужние девушки привязывают свои ленточки к букету невесты. После этого невеста должна поднять цветы повыше и поштучно начать отрезать ленты. Как Вы уже догадались, букет получит та девушка, чья ленточка останется последней. Для чистоты конкурса лучше, чтобы у всех лент был один цвет.


Мини-букеты

Обрадовать своих подружек, поделившись с ними счастьем, легко. Если на празднике 2 или 3 незамужние девушки, можно сделать приятное каждой, заранее подготовив букет с секретом, который состоит из нескольких самостоятельных букетиков, но выглядит как один. Перед броском невеста должна осторожно развязать ленту, поддерживавшую композицию, и к подругам прилетит сразу несколько букетов. Всем подружкам достанется своя мини-композиция, что их, безусловно, порадует. Чтобы сохранить интригу, никому не рассказывайте об этом заранее.


Почти на всех современных свадьбах проводится этот красивый обряд. Как это сделать – традиционно, при помощи ленточек или хоровода – решать Вам. Самое главное, чтобы в момент совершения обрядов, невесты мысленно желали будущим обладательницам букетов счастья и взаимной любви. А девушкам нужно осознавать, что это всего лишь весёлая традиция, и если на сей раз букет поймать не получилось, то ничего страшного, они всё равно будут счастливы и любимы.