Кто должен покупать платья невестам?

Кто должен покупать платья невестам?

Подготовка к свадьбе идёт полным ходом? Знаменательный день уже близок? Вокруг так много советчиков, что не знаете, кого слушать? Не нужно паниковать, для начала решите, будете ли Вы соблюдать обычаи, которые существуют в Вашей местности или стране. Традиции, пожелания жениха и родных имеют важное значение при выборе платьев, но выбирают подвенечные наряды всегда сами невесты. Что же касается вопроса о финансировании покупки, то здесь возможны различные варианты. Давайте разбираться.


Что говорят русские традиции о покупке платьев невестам?

По старинным русским обычаям проведения свадебных обрядов, платья, невесты подготавливали сами. Для подвенечных нарядов выбирали самые красивые платья, на которых были вышивки, ленты и бусинки. Неспроста, традиционно, платья были красного цвета (красный - значит красивый). Качество и красота отделки одеяний показывали женихам и родственникам, насколько невеста умелая мастерица.


С годами одни традиции заменялись другими или просто исчезали. Состоятельные родители готовили приданое для своих дочерей, привлекали портных для пошива свадебных нарядов. Менялись и цвета подвенечных платьев. Во времена Петра I на Руси вошли в моду постельные тона свадебных одеяний. Прогрессивные женихи привозили из Европы самые актуальные на тот момент наряды. Именно отсюда и пошла традиция, согласно которой свадебные платья должны покупать будущие мужья.


С приходом советской власти, большая часть прежних обычаев канула в лету. Такие факторы, как массовые переезды молодых людей из селений в города и перемешивание традиций разных народов привели к тому, что на подготовка к свадьбе стала проходить гораздо быстрее. Платья, костюмы, к примеру, готовились в ателье; фата и прочие атрибуты продавались в специализированных магазинах; организовать торжественные банкеты было можно в ближайших кафе и ресторанах.


Но кое-что не претерпело изменений: подвенечные наряды невест не должны были видеть будущие мужья до свадеб, как и невесты не должны видеть одежду женихов. Считалось, что если отклониться от этого обычая, то брак не будет счастливым или свадьба вообще не состоится.

Так кем же должна быть оплачена покупка свадебного платья? С кем выбирать наряды: с подругами или родителями? Или прибегнуть к совету будущей свекрови?

Женихи или их родители?

Многие слышали, что подвенечные наряды и все аксессуары к ним выбираются и покупаются родителями женихов. Такие обычаи есть Средне и Юго-восточноазиатских странах, а также - на Кавказе. Родственники женихов покупают невестам весь комплект нарядов, особенно внимательно выбирая украшения. Последние должны быть золотыми. Богатство нарядов показывает обеспеченность семей будущих мужей и желания самих женихов взять в жёны именно выбранных девушек.


Если жених настаивает на соблюдении этой традиции, то можно предложить свекрови вместе пройтись по салонам и выбрать платье. Будет полезно перед этим отобрать несколько вариантов вместе с родителями или близкими подругами. Некоторые невесты предлагают мамам женихов поделить пополам расходы на покупку нарядов для свадьбы. Это вполне разумно, ведь купить нужно много вещей: бельё, обувь, головные уборы, накидки и т. д. Будущие свекрови, как правило, не возражают, а, напротив, приятно удивляются такому великодушию.


Когда же будущие супруги предлагают полностью взять на себя затраты на свадьбу, не стоит отказываться. Обсудите, какая сумма необходима и, в случае, если средств, которыми располагает жених, недостаточно, то можно либо сократить затраты либо добавить собственные средства. Традиционно, женихи покупают платья, а невесты сами выделяют деньги на покупку аксессуаров.

Невесты или их родители

Если Вашим близким особенно важно поучаствовать в выборе платья, то берите с собой маму и пару подруг и отправляйтесь в поход по свадебным салонам. Лучше взять тех подруг, вкусы которых схожи с Вашими. На примерку уйдёт уйма времени, поэтому рекомендуется заблаговременно подобрать подходящие по фасонам, стилям платья, которые по душе именно Вам.


Слушайте, что посоветует мама, не забыв узнать у папы, сколько денег он готов выделить. Чтобы не возникли разногласия с родственниками и подругами, обратитесь к модельеру и расспросите о модных тенденциях. Разумеется, необходимо учитывать свою комплекцию, климат и место, где будет проводиться свадьба.


Современный взгляд на приобретение свадебных платьев

В современном мире вопросы о том, кто должен покупать свадебное одеяние невестам, как правило, не актуальны. Часто молодыми людьми совместно формируется бюджет на организацию торжества и, соответственно, на покупку нарядов. Иногда девушки, желающие подчеркнуть свою независимость и самостоятельность полностью оплачивают не только покупку платьев и аксессуаров, но и те части свадебных банкетов, которые приходятся на их родных.

Самые обдуманное решение - предоставить возможность жениху заплатить за кольца, свадебный букет, транспорт. Что же касается выбора свадебных нарядов определенного стиля, то это желательно предварительно обговаривать. Моделей платьев и разновидностей атрибутов так много в салонах, что трудно сделать выбор. Главное, чтобы наряды женихов и невест хорошо смотрелись вместе и были одного стиля.


Здесь, опять же, можно обратиться к друзьям или родственникам, во вкусам которых Вы не сомневаетесь. Полезно просить этих людей взглянуть на платья невест и костюмы женихов. Когда выбранные стили совпадают, переходим к выбору аксессуаров, чтобы создать ещё большее соответствие нарядов друг другу. Здесь также не помешает узнать мнения стилистов, организаторов свадеб, профессионализм которых будет незаменим при подборе свадебных нарядов для новобрачных.

Традиции, касающиеся покупки платьев в разных частях света

В Европе принято все затраты на свадьбы разделять поровну между женихами и невестами. Родственники почти не помогают финансово в подготовке к празднику. Существуют и различные традиции, связанные с цветом и стилем платьев.


Например, если венчания в церкви не будет, то подбираются праздничные платья, а не подвенечные. Их невесты приобретают сами. Этот обычай широко применяется, к примеру, в Германии.


В восточных странах наряды невестам покупаются семьёй женихов.


Американские невесты, в качестве аксессуаров, по традиции надевают 2 подвязки на правую ногу. Одна, сразу после официальной части, бросается женихом неженатым друзьям (как букет невесты). Подвязки невесты выбирают самостоятельно.

По бразильскому обычаю, родные невесты выбирают и покупают свадебные наряды без участия семьи жениха. Ввиду жаркого климата, как правило, останавливаются на лёгких, открытых платьях.

 


Какое платье выбрать и кем оно будет приобретаться зависит от Ваших предпочтений, климата, места проведения свадьбы и от того, будете ли Вы придерживаться народных традиций. Главное, чтобы в выбранном наряде Вы были неотразимы на главном празднике в своей жизни. Поэтому, запаситесь терпением и надёжными советчиками при подготовке к торжеству. Будьте счастливы!