Приданое: история и современность

Приданое: история и современность

Что такое приданое?

Под приданым принято понимать имущество, которое родители выделяют своим дочерям по случаю вступления последних в брак. Сюда относится и то, что невеста нажила самостоятельно. В былые времена, размером приданого определялась популярность невест. Сейчас этот обычай претерпел изменения, но всё ещё присутствует. Невесты из бедных семей, не имевшие приданого, назывались бесприданницами и пользовались куда меньшим спросом, чем богатые невесты. Отсюда можно заключить, что основная цель приданого - привлечение жениха.


У нас вызывает улыбку тот факт, что в старину это имущество собиралось родителями с самого рождения дочери. Каждая красивая вещь бережно раскладывалась по сундукам предусмотрительными мамами в надежде на безбедную и счастливую последующую жизнь дитя в браке.

Есть ли необходимость в приданом?

Так какое же значение имеет приданное, нужно ли оно современной невесте? Объективно говоря, на сегодняшний день практической пользы в приданом нет, потому что с годами вещи имеют свойство портиться и устаревать. К тому же, сегодня нет такого дефицита товаров, как это было несколько веков назад и любую вещь можно легко приобрести в любой момент и почти в любом месте. Главное - чтобы были на это деньги. То есть, мы приходим к тому, что лучшим приданым будут средства на покупку всех необходимых благ.


Что подарить в качестве приданого?

Но ежели Вам хочется соблюсти именно букву традиции, то некоторыми вещами запастись совсем не помешает.

Вот приблизительный перечень вещей, которые актуальны в качестве приданого и в наши дни:

В спальню: постельное белье, одеяла и махровые простыни.


В кухню: Скатерти, полотенца, фартуки , прихватки, кастрюли, обеденные сервизы, столовые приборы, сковородки, миски, мясорубки, дуршлаги, тёрки, консервные ножи, скалки (для воспитания супругов), а также шумовки, молоточки для отбивания мяса, половники.


В ванную: банные полотенца.


Из бытовой техники молодой семье полезно дарить: утюги, пылесосы, холодильники, стиральные машины и т. п.


Что же касается минимального набора инструментов, то за это должен отвечать жених.

Такое приданое позволит совместить добрые традиции с практической пользой. Молодая семья легко наладит быт и избежит подводных камней, возникающих при жизни в браке!