Выкуп невесты: история и современность

Выкуп невесты: история и современность

Свадьбы в нашей стране всегда были значимыми событиями в жизни молодых семей. В 9 веке, с принятием христианства появились новые обычаи. Со временем они переплетались с язычеством и изменились почти до неузнаваемости. На основании летописных данных можно заметить, что общеславянских обычаев не существовало. Племена проводили совершенно разные обряды.

Славяне считали, что свадебный обряд очень важен, поэтому особенно ответственно подходили к каждому из них. Основное значение проводимых ритуалов - защита молодожёнов от порч и сглазов. Самый главный ритуал для славян - выкуп невест или, как было его принято называть, - «Вено». Суть ритуала в том, что девушки передаются в чужие семьи, то есть покидают родные дома. Вследствие этого, обряды сопровождались грустными песнями и слезами.


Под словом "выкуп" подразумевается плата за что-то. В ситуации с невестами это означает, что женихи забирают у родителей дочерей, за что нужно платить. У славянских народов выкупы играли роли обрядов, в то время как мусульманский калым символизировал материальные подношения.

История обрядов выкупа невест

Как свидетельствуют исторические источники, выкуп невесты берёт начало много веков назад. Первоначально, выкуп появился с целью предотвращения кровосмешений. Следовательно, женихи искали девушек в соседних племенах или родах. Бывало, что между племенами не было связей или вообще существовала вражда. Неудивительно, что для выкупа женихи шли не одни, а с дружинами.

Тогда выкупы проходили довольно непросто. Шли долгие переговоры, выплачивались денежные суммы старейшинам родов и родителям девушек, после чего последних было разрешено увозить.

Традиционные выкупы у славянских народов представляли собой своеобразные сговоры, позже именуемые сватовством. Эти обряды всегда были классическим и говорили о намерении заключения браков. Свадьбы всегда имели строгие сценарии, отойти от которых было недопустимо, так как духи предков могли разгневаться. Современные сценарии выкупа невест имеют такой же посыл, что и в древности.


Традиционные славянские сценарии выкупов невест

Сценарии выкупов пришли к нам из древних времён. Даже сейчас почти все пары стремятся соблюдать обычаи предков. Поэтому почти все свадьбы начинаются с выкупа. Согласно традиции, молодожёны перед бракосочетанием не должны видеться, но молодые мужья могут передавать подарки своим возлюбленным через родственников последних. Этим показывалось, что мужья будут баловать своих жён, ведь совсем скоро девушки перейдут под покровительство мужей. Тем не менее, подарки были простыми и незатейливыми.


Препятствия женихам при выкупе невест

День свадьбы начинался с ритуала выкупа. Родственниками новобрачных создавалось много препятствий для женихов, рассчитанных на проверку смекалки. Подруги невесты выступали в качестве рыночных торговцев, где их товар - невеста. Женихи, успешно проходившие все испытания, попадали к невестам. Но, фактически, они должны были угощать родных и подружек невест. Если женихи не очень удачно проходили испытания, то им могли "вручить" не тех девушек! Эта традиция есть и сейчас, но для шутки в платья наряжаются и мужчины. При прохождении испытаний женщинам и детям вручались сладости и небольшие подарки, а мужчинам наливался алкоголь.

Родители невест также готовились к свадьбам. На новобрачных надевались неброские наряды, на головы - простые белые платки. Раньше белый цвет олицетворял смерть. Поэтому невестам было принято полностью закрывать лица. Закрытые лица необходимы затем, чтобы людям не были видны плачущие лица невест. Слезы девушек показывали их скорбь по родным и духам предков. Также платки закрывали косы невестам, хранящие в себе, по поверьям, сверхъестественную силу. Если говорить о духах, то наши предки верили, что силы, хранимые в косах невест, могут оскорбить духов, покровительствующих семьи женихов. Поэтому косы расплетались или срезались, а невест женихи заносили в дома на руках, как бы давая понять духам, что теперь они тоже принадлежат к их родам.


За день до выкупов, девушки готовили соленые каши. Много соли символизирует то, что браки заключаются не по расчету. Эта каша отведывалась свитой женихов во время выкупов.

В разных племенах выкупы проводились по-своему. В дома невест первыми заходили сватов, чтобы договориться с родителями, а женихи и их лучшие друзья стояли подле них. Родители девушек заблаговременно прятали свои драгоценные "товары" на улице. И когда переговоры заканчивались, женихи, которые уже нашли невест, заходили вместе с ними домой. Далее родители спрашивали у дочерей согласие на брак.

Обряды расплетания кос невестам

Накануне свадеб будущим жёнам заплетали косы. Косы были символами невинности и хранила в себе силы. Так появились традиции по расплетанию кос. Они дошли и до нас, и теперь это называется обрядом снятия фаты, который олицетворяет переход в семейную жизнь. Но раньше эти обряды проводились по-разному у каждого племени.

В некоторых племенах расплетались косы и просто расчесывались волосы девушек, что означало их переход в распоряжение мужей и покорность перед ними. В других же полностью отрезались косы, после чего будущим жёнам уже нельзя было заплетать по одной косе, так как они могли рано овдоветь. В некоторых семьях подрезались только кончики кос.


Но можно выделить и общие черты этих традиций, как, например, то, что невесты проливали слезы во время этих обрядов. Ведь по славянским традициям, именно эти моменты символизировали их уход из домов родителей.

Также имели место обряды выкупа кос. Сценарии этих обрядов подразумевали, что когда начинались свадьбы, женихи не сидел на своих местах. Рядом с невестами сидели братья или другие родственники. Они и продавали женихам своё место, а подруги в это время хвалили невест и их косы. Для выкупа мест женихи платили продавцам. Сценарии этих традиций также не менялись на протяжении веков.

В принципе, до нас дошло совсем не много обычаев древности, большая часть из них передавалась от старших - младшим. По причинам смешения кровей разных племён зарождались новые варианты сценариев проведения выкупов. Нынешние свадьбы не похожи на те, которые проводились нашими предками. В наше время остались только общие обычаи. Тем не менее, в определённых частях страны всё ещё можно увидеть свадьбы, проводимые с соблюдением всех традиций.