Китайским чиновникам запретили праздновать роскошные свадьбы

Китайским чиновникам запретили праздновать роскошные свадьбы

Власти города среднего по размерам китайского города Кайли, расположенного в провинции Гуйчжоу, наконец то решились на нестандартную меру в борьбе с усугубившимися в городе расточительством и коррупцией среди служащих государственных учреждений. Теперь всем чиновникам города, вступающим в брак более одного раза за жизнь, запрещено проведение пышных празднеств и роскошных банкетов.

Необходимо отметить, что это уже далеко не первая попытка городской администрации усмирить сибаритов: ранее чиновникам этого города уже запретили организовывать какие-либо частные торжества и приёмы по любым поводам, за исключением свадеб и похорон, но ныне и торжества по поводу бракосочетания также попали в опалу. Как считают власти города Кайли, данная мера позволит значительно сократить расточительность китайских чиновников и станет своего рода примером для всего Китая.

Согласно вновь принятым нормам права, все государственные служащие города перед подачей документов на оформление брака обязаны обратиться в местное отделение Управления по гражданским делам, где пара,сочетающаяся браком, должна пройти обязательную предварительную регистрацию. В случае нарушения данного постановления властей, провинившиеся чиновники будут немедленно по факту обнаружения правонарушения освобождены от занимаемых должностей в соответствии с административным регламентом.

Важно заметить, что именно в Китае довольно часто практикуются незаурядные меры в рамках политики борьбы с расточительностью и коррупцией. Ранее в январе текущего года власти уезда Тайцянь в провинции Хэнань лимитировали размер денежных средств, которые разрешается тратить на свадебные торжества.