Ученые определили идеальную разницу в возрасте для брака

Ученые определили идеальную разницу в возрасте для брака

Американские ученые из университета Атланты выяснили, как соотносятся возрастная разница супругов и прочность семьи. Результаты исследования были обнародованы и таким образом стали всеобщим достоянием общественности. Однако следует отметить, что данный анализ предоставляет людям возможность самим сделать выводы о его состоятельности, исходя из того, что каждый может сравнить полученные данные с собственной историей, а также опытом родственников и знакомых.

Специалисты составили анализ на основании данных, полученных при изучении отношений почти 3 000 человек. В результате исследования выяснилось, что чем заметнее разница в возрасте между супругами, тем выше риск скорого расставания. В этом смысле значительно выигрывают семьи, в которых один партнер старше другого на год или два. В данном случае складываются самые крепкие, прочные отношения, а вероятность скорого расставания составляет всего 3%.

При разнице в возрасте в 5 лет риск развода возрастает сразу на 18%. Если один из супругов оказывается старше на 10 лет, то этот показатель составляет уже целых 39%, а разница в 20 лет грозит расставанием практически в 95% случаев.
Следует обратить внимание на тот факт, что ранее доктор Дэвид Басс из Университета Техаса выяснил, что женщины генетически запрограммированы на поиск новых партнеров после 5 лет отношений. По мнению исследователя, эта особенность, предположительно, предназначена лишь для того, чтобы проверять крепость и устойчивость нынешних отношений и в случае их краха искать более подходящих партнеров на более долгосрочную перспективу.