В индийском штате запретили роскошные свадьбы

В индийском штате запретили роскошные свадьбы

Сокрушительным ударом по национальной традиции, которая предполагает организацию грандиозного по своему масштабу, роскошного свадебного торжества, стало решение властей одного из штатов Индии. В Джамму и Кашмире был принят закон, запрещающий проводить «чрезмерно роскошные свадьбы».

Само понятие строго регулируется в тексте нормативно-правового акта. Например, документ ограничивает число гостей, которые могут быть приглашены на церемонию. Также прописывается допустимое оформление пригласительных на свадьбу. Регулируется даже шоу-программа.

Новые правила вступают в силу с 1 апреля текущего года и гласят, что теперь на свадьбу не смогут быть приглашены более, чем 500 гостей со стороны невесты и более, чем 400 гостей со стороны жениха. Закон обязывает молодожёнов рассылать гостям только простые приглашения, вне зависимости от степени родства и чинов приглашённых. Также, воспрещается добавлять к пригласительным сладости, а это очень любят делать индийские молодожёны. На самих свадебных торжествах власти Джамму и Кашмира запретили использовать громкоговорители, звукоусилители, и устраивать фейерверки.

Этими мерами представители администрации штата надеются пресечь расточительные привычки жителей тратить на свадьбу чрезмерно много средств и переводить продукты. Следует отметить, что это далеко не первый подобный случай. К примеру, в январе в одном из городов Сомали запретили пышные торжества, чтобы остановить миграцию. Приёмы в отелях отменили, для угощения гостей можно зарезать не более трёх коз, а на выкуп невесты разрешено тратить до 150 долларов США.

Мы также писали о том, как в рамках борьбы с коррупцией в Китае в одном из городов чиновникам запретили праздновать роскошные свадьбы. Подробнее читайте тут: Китайским чиновникам запретили праздновать роскошные свадьбы.