В России стали меньше жениться

В России стали меньше жениться

Федеральной службой государственной статистики России были опубликованы последние данные, в соответствии с которыми число зарегистрированных браков в 2016 году уменьшилось на 15% по сравнению с 2015. Так, в предыдущем году в Российской Федерации было официально зарегистрировано 1 161 044 новых браков, а в 2016 — уже 985 834, то есть на 175 000 новых семей меньше, чем в предыдущий аналогичный период.

Директор Независимого института семьи и демографии Игорь Белобородов отметил, что это приведёт к существенному снижению рождаемости: «Даже исходя из минимальной рождаемости, мы потеряли 175 000 детей, которые могли бы родиться в ближайшие 2–3 года».

Также говорилось, что это обстоятельство связано с вхождением России в «демографическую яму»: в брачный возраст вступило немногочисленное поколение 1990-х, рождённых во времена экономических и политических потрясений. Помимо этого, свою лепту вносит мода на свободные отношения, а также экономическая нестабильность последних лет. Из демографического провала Россия сможет выбраться только к 2027 году, когда вырастет поколение, рождённое после прироста рождаемости в 2007 году, то два других фактора останутся и будут влиять на количество браков и демографию.

По мнению аналитиков, снижение количества зарегистрированных браков помимо всего прочего также обусловлено большими расходами, связанными с организацией свадебных торжеств. Также набирает силу тенденция, когда молодежь предпочитает вступать в серьезные отношения всё позже — после 30 лет. Всё это со временем может привести к продолжению снижения рождаемости, если не принимать никаких экономических мер по её стимуляции.